Q61. एक पुस्तक विक्रेता किसी पुस्तक को 10% लाभ पर बेचता है यदि उसने इसे 4% कम पर खरीदा होता तथा रु 6 अधिक में बेचा होता, तो उसे 18.75% लाभ होता, पुस्तक का क्रय मूल्य कितना है ?
CP = y, SP = 11y/10
CP’ = 24y/25, SP’ = 11y/10 + 6
लाभ = SP’ – CP’ = 11y/10 + 6 – 24y/25 = 7y/50 + 6
लाभ% = [(7y/50 + 6) × 100] / (11y/10 + 6)
75/4 = (14y + 600) / (11y/10 + 6)
75/4 × (11y/10 + 6) = 14y + 600
Q62. 36 संतरे बेचने पर एक फल विक्रेता को 4 सन्तरो के विक्रय मूल्य के बराबर हानि होती है उसकी हानि प्रतिशत कितनी है ?
36 संतरे का विक्रय मूल्य = 36y और हानि = 4y
36 संतरे का क्रय मूल्य = 40y
हानि प्रतिशत = (4y × 100) / 40y = 10
Q63. 250 केले बेचने पर एक फल विक्रेता को 50 केलो के विक्रय मूल्य के बराबर लाभ होता है उसका लाभ प्रतिशत कितना है ?
250 केले का विक्रय मूल्य = 250y और लाभ = 50y
250 केले का क्रय मूल्य = 200y
लाभ प्रतिशत = (50y × 100) / 200y = 25
Q64. एक व्यक्ति ने एक वस्तु 20% हानि पर बेचीं यदि वह उसे रु 200 ज्यादा पर बेच पता, तो उसे 5% का लाभ मिला होता तदनुसार, उस वस्तु का लागत-मूल्य कितना है ?
माना वस्तु का लागत-मूल्य = a
SP’ = \frac{a × 80}{100} = \frac{4a}{5} {∵ Using Rule #3}
यदि वह उसे रु 200 ज्यादा पर बेच पता, तो उसे 5% का लाभ मिला होता
SP’ + 200 = \frac{a × 105}{100} {∵ विक्रय मूल्य = विक्रय मूल्य}
\frac{4a}{5} + 200 = \frac{21a}{20}
200 = \frac{a}{4}
a = 800
Q65. एक दुकानदार ने एक टीवी रु 2,000 में और एक रेडियो रु 750 में खरीदा वह टीवी 20% के लाभ पर और रेडिओ 5% की हानि पर बेचता है कुल हानि या लाभ कितना होगा ?
टीवी का विक्रय मूल्य = \frac{2000 × 120}{100} = 2400
और रडियो का विक्रय मूल्य = \frac{750 × 95}{100} = \frac{1425}{2} = 712.5
कुल विक्रय मूल्य = 2400 + 712.5 = 3112.5
कुल लाभ = 3112.5 – 2750 = 362.5
Q66. एक वस्तु 20% के लाभ पर रु 300 में बेचीं गई है यदि वह रु 235, में बेचीं जाती तो हानि प्रतिशत होती ?
वस्तु का क्रय मूल्य = \frac{300 × 100}{120} = 250
यदि SP’ = 235, तो हानि = 250 – 235 = 15
हानि % = \frac{15 × 100}{250} = 6
Q67. रु 300 के सौ सेब खरीदे गए उनमे से 4 सेब सड़े हुए थे और शेष को रु 50 प्रति दर्जन पर बेच दिया गया निबल लाभ कितना है ?
96 सेब का क्रय मूल्य = 300 रु
8 दर्जन सेब का विक्रय मूल्य = 50 × 8 = 400 रु
निबल लाभ = 400 – 300 = 100 रु
Q68. एक दुकानदार किसी वस्तु के 10 नग रु 8 में खरीदता है और 8 नगों को रु 10 में बेचता है दुकानदार की लाभ प्रतिशतता कितनी है ?
10 नगों का क्रय मूल्य = 8 रु
8 नगों का विक्रय मूल्य = 10 रु; इसलिए 10 नगों का विक्रय मूल्य = 12.5 रु होगा
लाभ = 12.5 – 8 = 4.5
लाभ प्रतिशत = \frac{4.5 × 100}{8} = 56.25
Q69. सलीम को 5,750 रूपये मूल्य की सब्जियों को भारी वर्षा के कारण 4,500 रूपये में बेचना पड़ा उसकी हानि की प्रतिशतता कितनी थी ?
हानि = 5750 – 4500 = 1250 रु
हानि प्रतिशत = \frac{1250 × 100}{5750} = 21.74
Q70. श्री Y ने एक फ़्लैट रु 9,25,000 में खरीदा और उसके नवीकरण पर रु 35,000 खर्च किए उसने फ़्लैट रु 10,80,000 में बेच दिया उसका लाभ प्रतिशत कितना है ?
फ़्लैट का क्रय मूल्य = 9,25,000 + 35,000 = 9,60,000
फ़्लैट का विक्रय मूल्य = 10,80,000
इसलिए लाभ = 10,80,000 – 9,60,000 = 1,20,000
लाभ प्रतिशत = \frac{1,20,000 × 100}{9,60,000} = 12.5